Ansprechpersonen

 

Öffnungszeiten Kirchenpflege: Öffnungszeiten Gemeindebüro:
Montag 11 – 15 Uhr Montag 8 – 11 Uhr
Dienstag 8 – 12 Uhr
14 – 16 Uhr
Dienstag 10 – 12 Uhr
Mittwoch 9 – 12 Uhr Mittwoch 15.30 – 18 Uhr
Donnerstag geschlossen Donnerstag 10 – 12 Uhr
Freitag 8 – 11 Uhr Freitag 8 – 11 Uhr

Gemeindebüro

Ursula Reusch Ursula Reusch, Sekretärin
Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 9279950
gemeindebuero@kirche-dettingen.de
Karin Beck, Gemeindeassistentin
Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 9279952
Beck@kirche-dettingen.de
Mo 14.30 Uhr – 17.00 Uhr
Fr 9.30 Uhr – 11.30 Uhr
Kirchenpflege
Kai Münzing, Kirchenpfleger
Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 9279949
muenzing@kirche-dettingen.de
Finanz- und Rechnungsverantwortung
Personalverantwortung
Kaufmännische Leitung der Kindergartenarbeit
Sandra Kiemlen, Pädagogische Leitung Kindergartenarbeit
Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 9279945
kiemlen@kirche-dettingen.de
Six, Anja Anja Six, Finanz- und Verwaltungsfachangestellte
Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 9279940
kirchenpflege@kirche-dettingen.de
wahl_0031_webseite Conny Wahl, Verwaltungsfachkraft
Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 9279944
kirchenpflege@kirche-dettingen.de
Personalwesen
Kaufmännische Assistenz
„Karola-Ilona Karola-Ilona Schurr, Verwaltungsfachkraft
Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 9279941
kirchenpflege@kirche-dettingen.de
Öffentlichkeitsarbeit
Mailing
Fundraising
Kaufmännische Assistenz
Pfarrämter
Geschäftsführendes Pfarramt I
Pfarrer Philippus Maier
Kirchplatz 2
Telefon (07123) 72 59 91
Fax (07123) 72 59 92
maier@kirche-dettingen.de
Sprechzeiten gerne nach Absprache im
Pfarramt West, Kirchplatz 2

 

Pfarramt II
Pfarrer Philipp Gurski
Hölderlinstraße 13
72581 Dettingen
Telefon (07123) 87555
Mailadresse:
gurski@kirche-dettingen.de
Sprechzeiten gerne nach Absprache
in der Hölderlinstraße 13
Pfarramt III
Die Stelle ist vakant
und wird mit einem
25% igen Dienstauftrag von
Pfarrer Lorenz Kohl vertreten
Telefon 01573-5701725
Lorenz.Kohl@elkw.de
Diakonat
Jugendreferentin
Diakonin Sophia Neuschwander

Büro: Karlstraße 75
Postanschrift: Milchgasse 6
72581 Dettingen
Telefon (07123) 96 96 510
neuschwander@kirche-dettingen.de
Möglichkeiten zum persönlichen Gespräch im Gemeinde- und CVJM-Haus gerne nach Absprache 
Musiker
Martin Straßer Martin Straßer
Telefon (07123) 725779
kirchenchor@kirche-dettingen.de
Organist und Kirchenchorleiter
C-Kirchenmusiker
Mesner- und Hausmeisterdienst
Marie-Luise Wurster
Telefon (07123) 8654
mluisewurster@gmail.com
Mesnerdienst Stiftskirche
Christuskirche Buchhalde
Bezüglich einer Anfrage wenden Sie sich bitte an die Kirchenpflege
tel 07123-9279930 oder
kirchenpflege@kirche-dettingen.de
Hausmeisterdienst
Mesnerdienst
Mesnerdienst
Michaelskirche Kappishäusern
Diese Stelle ist zurzeit nicht besetzt.
schnizler2_0003schnizler2_0016 Daniel und Tabea Schnizler
Telefon (07123) 16 23 12
tabea@schnizler-net.de
Hausmeisterdienst
Gemeindehaus Kappishäusern
Lingk_Birgit Birgitt und Frank Lingk
Telefon (07123) 7048
lingk@kirche-dettingen.de
Hausmeisterdienst
Gemeinde- und CVJM-Haus
Bankverbindungen
Dettinger Bank
IBAN: DE45 6006 9387 0000 3160 08
BIC: GENODES1DBE
Volksbank Metzingen -Bad Urach
IBAN: DE93 6409 1200 0242 1810 07
BIC: GENODES1MTZ
Kreissparkasse Reutlingen
IBAN: DE44 6405 0000 0000 3518 07
BIC:SOLADES1REU